Vente aux enchères du Titanic

News de brocante et vide-grenier : Actu

Plus d'un siècle après le désormais légendaire naufrage du Titanic, le plus grand paquebot de l'époque, une vente aux enchères exceptionnelle s'est tenue le 30 septembre dernier.

Ce sont des objets retrouvés sur des rescapés du drame qui ont été mis en vente, avec notamment en tête d'affiche, un fabuleux menu de déjeuner conservé miraculeusement. Illustrant le luxe et la finesse ds mets servis à bord, en tout cas en 1ere classe, c'est une pièce à valeur réellement historique.

Menu Titanic aux enchères

Estimé autour de 50.000 €, il se vendra finalement pour 88.000 $ (plus de 75.000 €)

UN MYTHE TOUJOURS VIVANT

La catastrophe du Titanic intéresse toujours beaucoup le public et les collectionneurs. Régulièrement, des objets, témoins vintage de ce drame, sont mis en vente.

Vaisselle de la Star Line, la compagnie maritime du paquebot, effets personnels, bijoux ou matériel de bord; ces artefacts s'arrachent littéralement. Lors de votre prochain vide-grenier ou vide-maison, si vous tombez sur une vieille valise ou une paire de jumelles début XXème, jetez-y un œil, on ne sait jamais !

objets titanic

Article suivant Home Gazette Article précédent